Как мы 24 месяца собирали команду врачей

В январе 2017 года перед компанией HR-trend встала задача подбора команды для Клиники восстановления здоровья, которая специализируется на реабилитации, практикует командную медицину и подход МКФ. Подбор команды занял два года и потребовал круглую сумму.

У каждой компании есть черта, которая может повышать цену вопроса найма и подготовки команды. В нашем случае фишкой стала командная работа

С пациентом в Клинике работает бригада врачей. В терминологии ВОЗ – мультидисциплинарная бригада, МДБ, которую составляют ведущий врач и команда узких и процедурных специалистов. Они совещаются по вопросам постановки диагноза, терапии и транслируют информацию в едином ключе, когда лечат пациента.

Таким образом, перед нашими специалистами встала задача поиска кандидатов с компетенциями готовности и способности работать в команде. Для обеспечения ее работы эти черты стали важны наравне с медицинской квалификацией. Мы были готовы к серьезному отбору кадров, но отбирать было не из кого. Практика МДБ единична в стране. HR-trend подошел к задаче комплексно: создание бизнес-процесса поиска, оценка, наем, обучение и развитие врачей, младшего медицинского персонала и сотрудников сервисных подразделений.

Стартовал процесс не с нуля: уже было ядро – отделение детской неврологии и реабилитации из семи сотрудников во главе с заведующей. Предстояло масштабировать практику отделения на работу с пациентами всех возрастов и расширить спектр нозологий.

Наши специалисты отбирали команду продолжительный срок, но через год после открытия в Клинике работали уже 52 сотрудника медицинского звена.

Какие шаги команда HR-trend предприняла для достижения результата

Начали раньше, чтобы успеть вовремя

Осознавая все исходные данные и ситуацию на рынке, мы поняли, что собирать команду необходимо заранее. Работа по сбору команды была развернута за полгода до открытия Клиники. Тех, в ком видели потенциал, трудоустраивали, даже если для них пока не было работы, попутно обучали, стажировали, открывали несколько часов приема в отделении, платили зарплату. Понимая, что успешные кандидаты не ожидают решений долгое время, мы обсудили сложившуюся ситуацию с заказчиком и он смог принять цену вопроса.

Вместо профиля кандидата составили Правила МДБ

Учитывая специфику требований к кандидатам, мы избрали нестандартный путь. Правила МДБ помогли провести более качественный отбор, по сравнению со стандартным профилем кандидата. Правила содержат четыре блока:

  • Что должен знать участник МДБ;
  • Что должен уметь делать участник МДБ;
  • Что еще должен уметь участник МДБ;
  • Правила работы в МДБ

Определили, что к шестому месяцу работы в Клинике специалист должен соблюдать все правила и критерии. Решение о соответствии принимает и оглашает Совет, в составе которого директор, главный врач и 2-3 участника медицинской команды с профильными компетенциями.

Создали анкету для оценки кандидатов

Анкета повторяла структуру Правил МДБ и диагностировала положение дел по каждому пункту. Анкетирование за 5-10 минут помогало первично оценить кандидата. Кандидат, пока 20-30 минут заполнял анкету, успевал понять суть медицинского подхода Клиники и свою готовность вникать в эту суть.

Провели зачет по междисциплинарному навыку

Знание функциональной анатомии и биомеханики мы определили как критерий пропуска в команду и последующего допуска к пациенту. Главный врач принимала у каждого кандидата зачет и отправляла доучивать, если объем знаний не годился. С первых дней мы создали равномерное качество работы с пациентами во всей команде.

Открыли учебный центр на три месяца раньше Клиники

Заблаговременный процесс найма показал, какие компетенции в команде предстоит развивать, и появился учебный план на девять месяцев. Учебные группы, где занимались сотрудники Клиники, посещали в том числе и кандидаты. Получался тест-драйв: наши специалисты и руководители проекта быстро понимали, по пути ли нам, и одновременно формировали кадровый резерв.

Врачи обучали друг друга

Шесть из десяти курсов обучения междисциплинарным навыкам проводили сотрудники Клиники. Составлять каждый преподавательский курс помогал приглашенный тренер-методист. Практику МКФ (стандарт ВОЗ в области измерения состояния здоровья и инвалидности на уровне индивида или населения - прим. ред.), функциональную анатомию и биомеханику, диетологию, фитотерапию, бальнеотерапию, прикладные аспекты гинекологии и многое другое команда освоила на внутреннем обучении. Команда сформировала полное и одинаковое понимание смысла всех лечебных и диагностических возможностей Клиники и научилась доступно объяснять пациенту значение каждой процедуры.

Сформировали монобригады

Мы поддержали и усилили обучение навыкам, когда создали монобригады в рамках одной специализации – у массажистов, мануальных терапевтов, рефлексотерапевтов, медсестер бальнеотерапии и т. д. Сформировалось единое информационное поле внутри одной специальности и появилась самоорганизация в обучении.

Открыли первую и вторую смены

График работы всего персонала Клиники составляли две смены: с 8 до 14 и с 14 до 20, с выходными пятница-суббота или суббота-воскресенье. Для всех одинаковые условия. Режим смен у каждого чередовался по две недели.

Каждый день собирались на консилиумы

Каждый день на стыке смен один час отводился для командного обсуждения пациентов – коллективная постановка диагноза и выработка плана лечения. Каждый врач МДБ владел полной информацией о пациенте на протяжении всего цикла лечения.

«Профкурс» сотрудники проходили бесплатно

Раз в год каждый сотрудник бесплатно, но обязательно, проходил курс лечения в Клинике. Мы назвали эту активность «Профкурс», поддерживали здоровье персонала и помогали ощутить процесс диагностики и лечения глазами пациента. Знание специфики услуг выросло в разы.

Запретили совместительство

Вся команда с первых дней работала в режиме Full-time. Если сотрудник принимал наше предложение, работать он мог только в Клинике. Если хотел больше занятости, мы давали рекомендации руководству и открывали больше часов. Если хотел расширять квалификацию, мы поддерживали. Если хотел больше доход – брал преподавание, вел больше пациентов, прикладывал усилия, чтобы расписание было заполнено.

Индивидуальные планы развития

С самого начала, а потом раз в год, мы беседовали с каждым об амбициях, ожиданиях, пожеланиях и взглядах на карьеру. По итогам встречи рождался план, в котором фиксировали цель, значимую для сотрудника, и описывали, как будем к ней двигаться. Чему, где, с кем обучаться, как практиковать, что изменить. Подписывали и раз в месяц встречались на ретроспективу, сверяли часы, оценивали результат и анализировали, как лучше двигаться дальше.

Зарплата повторяла стратегию

Каждая стратегическая инициатива Клиники отражалась в мотивационной модели. Нам было важно синхронизировать все процессы, и мы выбрали четыре канала формирования дохода сотрудника:

  • Фиксированная ставка за час плюс к ней система грейдов;
  • Индексация за заполняемость;
  • Оплата каждого плана лечения, который курировал врач;
  • Преподавательские. Если сотрудник преподавал в учебном центре, час оплачивался в двойном размере;

Мы показали пошаговую реализацию крупного и нестандартного проекта. Команда специалистов HR-trend решила задачу комплексно и учла заранее возможные сложности. Случилось все это благодаря объемному и точному представлению о рынке труда в Новосибирске и пониманию работы командных процессов.

В 2017 году, когда мы начинали работу над проектом, такой подход оказался действенным и помог нам собрать команду. Данный кейс показывает, как нестандартные приемы, объемное видение рынка и механизмов отбора позволяют достигать результата, который работает. Благодаря опыту, обретенному в проекте, мы, HR-trend, рекомендуем начинать работу по сбору команды со схожими задачами еще раньше.

Редакция "Журнала директора клиники" благодарит директора HR-trend Юлию Свитковскую за статью для нашего журнала. Свяжитесь с нами по почте v@medods.ru, поделитесь вашей историей!

Получите доступ к Medods
Отправьте заявку, и наш менеджер свяжется с вами.



назад в блог

О программе

MEDODS - программа для частных медицинских и стоматологических клиник.

Политика конфиденциальности
Продажи
тел: +7 (499) 350-15-69
email: sales@medods.ru
будни: 7:00 - 16:00 мск
Техническая поддержка
тел: +7-3519-59-00-61, +7-922-759-00-61
email: support@medods.ru
будни: 6:00 - 19:00 мск
выходные: 7:00 - 19:00 мск